Число жертв взрыва в Сомали выросло до 276

16.10.2017, 03:25

Фото: Reuters © 2017, Feisal Omar.
Видео программы «Сегодня»

По меньшей мере 276 человек погибли, еще порядка 300 получили ранения в результате взрыва, произошедшего в субботу в столице Сомали Могадишо.

О количестве жертв сообщил министр информации федерального правительства страны Абдирахман Омар Осман. Ранее сообщалось о 231 погибшем и 275 пострадавших.

Омар Осман: «Список погибших возрос до 276 человек и около 300 пострадали в результате варварской атаки террористов „Аш-Шабаб“».

В свою очередь Совет безопасности ООН в принятом в воскресенье заявлении осудил теракт в столице Сомали. Члены Совбеза выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших, а также отметили «быстрое реагирование сил безопасности Сомали и служб спасения». В Совбезе заявили о необходимости «привлечь к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров заслуживающих порицания актов терроризма» и призвали «все государства, в соответствии с их обязательствами по международному праву и резолюциям СБ ООН, активно сотрудничать в этой связи с правительством Сомали и другими связанными органами».

Начиненный взрывчаткой грузовик взлетел на воздух в субботу рядом со зданием гостиницы в районе Ходан в Могадишо. Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок. Однако власти страны обвиняют в произошедшем связанную с «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ) радикальную исламистскую группировку «Аш-Шабаб», которая ведет вооруженную борьбу против сомалийских властей и на счету которой десятки терактов на территории страны.

Связанные новости

Читайте также