Часть боевиков покинула Ракку, прикрываясь мирными жителями

15.10.2017, 11:29

Террористы использовали мирных жителей в качестве живого щита, чтобы сбежать из Ракки.

Часть боевиков ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки — ред.) покинула Ракку, воспользовавшись достигнутыми договоренностями. Они прикрывались мирными жителями, чтобы беспрепятственно выйти из города, передает «Интерфакс».

Омар Аллоуш, член гражданского совета Ракки: «Часть боевиков вышла из города».

Ранее лидеры местных племен обратились к возглавляемой США международной коалиции и оппозиционной группировке «Сирийские демократические силы», которые ведут наступление в Ракке, с просьбой разрешить эвакуацию из города. Во избежание дальнейшего кровопролития, Ракку было позволено покинуть не только мирным жителям, но и боевикам ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Из заявления представителей местных племен: «Поскольку нашей целью является освобождение (Ракки — ред.), а не убийства, мы обратились к СДС с просьбой позволить местным боевикам свободно выйти из города под наши гарантии».

Они считают, что разрешение боевикам покинуть город позволит сохранить множество жизней простых людей, которых террористы используют для прикрытия. Предположительно, в Ракке остается до четырех тысяч мирных граждан. Между тем договоренность не распространяется на иностранцев, воюющих на стороне ИГИЛ (организация запрещена в РФ), среди которых выходцы из Франции, Азербайджана, Индонезии, России и Турции.

Новости по теме

Читайте также