В Мадриде собрался многотысячный митинг в защиту единства Испании

07.10.2017, 17:03

Фото: Reuters © 2017, Sergio Perez.
Видео программы «Сегодня»

Суббота стала днем массовых митингов в Мадриде и Барселоне.

Жители испанской столицы выступили против суверенитета Каталонии. В центр Мадрида вышли тысячи горожан. Вся площадь, где проходила акция, окрасилась в цвета испанского флага. «Страна должна остаться единой!» — звучал главный лозунг собравшихся.

В Барселоне прошел «белый митинг». Его участники выступили за мирное разрешение конфликта и призвали все стороны проявить сдержанность и терпение. «Нет — насилию, да — диалогу», — скандировали на акции.

Ранее власти Каталонии объявили официальные результаты референдума о независимости. За отделение от Испании проголосовали более 90% избирателей. Явка составила 43%, это чуть более 2 миллионов человек.

Референдум состоялся 1 октября. Официальный Мадрид пытался всячески помешать его проведению и объявил голосование незаконным. Тысячи полицейских штурмовали участки и забирали урны с бюллетенями. В крупнейших городах региона вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых пострадали около 900 человек. Всю неделю на улицах Барселоны не стихают массовые протесты и забастовки.

Новости по теме

Читайте также