Глазунов отметил юбилей выставкой

27.05.2010, 19:22

Видео программы «Сегодня»

В Москве показали «Закат Европы», «Раскулачивание крестьян» и «Райских птиц Древней Руси», а также другие новые работы мастера.

Сегодня в Москве показали «Закат Европы», «Раскулачивание крестьян» и «Райских птиц Древней Руси». Это названия только трех из 50 новых картин Ильи Глазунова, чья персональная выставка открылась в Манеже. Ею художник отмечает свое 80-летие.

Работы Глазунова, как всегда, отличаются мощью и размерами. Уже упомянутое «Раскулачивание», например, заняло почти десять метров. Впрочем, есть на выставке и нечто совершенно новое для Глазунова, а именно фотографии.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов съездил посмотреть.

Юбилейная выставка Ильи Глазунова проходит в его любимом Манеже. Выставка состоит как бы из двух частей: картины, большинство из которых современные, и фотографии из жизни автора.

Если посмотреть на эти снимки, то кажется, что Глазунов жил в каком-то другом Советском Союзе. На кадрах он с Джульетой Мазиной, Федерико Фелини, Лукино Висконти, пишет портрет короля Швеции и встречается с Папой Римским. Но — возвращение в суровую реальность: Илья Глазунов с портретом Владимира Ленина. Глазунов в Риме, в Париже, а рядом, развенчивая богемность, Глазунов в русской деревне — идет, сидит, едет.

Одни его боготворят, другие недолюбливают, но мало кто из художников мог похвастаться огромными очередями на выставку в 80-е и даже в 90-е… Сегодня посетителей было тоже много, правда, обошлось без очередей. Физику-ядерщику Станиславу Жихареву довелось в 80-е постоять в очереди на Глазунова.

Станислав Жихарев, посетитель: «Этот художник — один из самых лучших. Он абсолютно востребован, востребован не только по силе своего таланта, но и по патриотическому накалу своего творчества».

Пейзажи, сказочные и православные мотивы… Русь у Глазунова — былинная и святая. Немудреный символизм: Иван Царевич рубит головы Змею Горынычу, а если приглядеться, то на головах этих — красные звезды. Впрочем, каждый у Глазунова найдет что-то свое и поймет по-своему.

Посетительница выставки: «Смотрите, картина „Распятый Христос“. А внизу, как мне кажется, изображен сам Глазунов. Он сопереживает, смотрит снизу. А там — Христос, который до сих пор распят».

Главное полотно на выставке, по словам самого художника, — огромное (4 метра на 8 метров) «Раскулачивание». «Раскулачивание» по Глазунову — это не только уничтожение крестьянства, но и низвержение христианства.

Илья Глазунов, художник: «Я задумал эту картину на первом курсе, и вот только сейчас, две недели назад закончил. И с волнением и с благодарностью, что могу вам показать, показываю, как и все работы последних десяти лет».

80 лет Илье Глазунову исполнится 10 июня. В конце своего выступления Илья Сергеевич сказал, что и 100-летний юбилей он планирует также отпраздновать персональной выставкой.

Читайте также