Минобороны: более 91% территории Сирии освобождено от террористов

06.10.2017, 07:55

Фото: Reuters © 2017, Erik de Castro

В российском Министерстве обороны сообщили, что от террористов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) освобождено уже более 91% территории САР.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор «С момента вступления 30 сентября 2015 в борьбу с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) российских ВКС сегодня подконтрольная „Исламскому государству“ территория сократилась до менее, чем 10%».

Так представитель Минобороны отреагировал на публикацию американского журналиста Майкла Бома, написавшего о том, что «90% территории Сирии и Ирака освобождены от ИГИЛ (организация запрещена в РФ) коалицией во главе с США», пишет «Интерфакс».

Игорь Конашенков: «Вся военная стратегия США тогда заключалась в созерцании наступления халифата, вооружении головорезов под видом помощи сирийской оппозиции и подсчетах количества дней до свержения законной власти в Сирии. На освобожденной от ИГИЛ (организация запрещена в РФ) территории Сирии нет никаких следов американского присутствия, а восстановлением мирной жизни и оказанием помощи сирийцам занимаются офицеры российского Центра примирения враждующих сторон».

В Минобороны также сообщили, что за неделю ВКС РФ совершили около 500 боевых вылетов, уничтожили почти 1,4 тысячи объектов террористов.

Напомним, накануне 10 крылатых ракет «Калибр» по позициям и объектам террористов в провинции Дейр-эз-Зор выпустили из-под воды российские подлодки «Великий Новгород» и «Колпино».

Новости по теме

Читайте также