Прокурор просит 5 лет колонии для бывшего замминистра культуры по «делу реставраторов»

05.10.2017, 21:29

Гособвинение попросило пять лет колонии для Григория Пирумова и условные сроки для остальных фигурантов «дела реставраторов».

Прокурор просит суд приговорить к условному наказанию всех фигурантов дела о многомиллионных хищениях средств Минкультуры, кроме бывшего замминистра Григория Пирумова. Заседание проходит сегодня в Дорогомиловском суде Москвы. Для Пирумова обвинение прости наказания в виде 5 лет колонии, передает РИА Новости.

Людмила Баландина, прокурор: «Ввиду активной роли Пирумова прошу назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима».

Ранее сообщалось, что Министерство культуры отозвало гражданский иск ко всем фигурантам дела, так как они признали свою вину и полностью возместили причиненный ущерб — более 160 млн рублей.

По «делу о реставраторах» уже было вынесено два приговора: советника гендиректора фирмы «Линнит-консалт» Никиту Колесникова приговорили к пяти годам условно и к штрафу в 800 тысяч рублей. К такому же штрафу и условному сроку в 4 года и 7 месяцев приговорили директора петербургской фирмы «Балтстрой» Дмитрия Сергеева.

Колесников, Сергеев, а также Пирумов и другие фигуранты дела обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Преступники работали в группе; они заключали госконтракты на реставрацию памятников архитектуры, в числе которых Новодевичий монастырь в Москве и Изборская крепость в Пскове. В контрактах они указывали недостоверную информацию и завышали стоимость работ с целью хищения бюджетных средств.

Читайте также