Возраст главврача и дальневосточный гектар: что изменится в России с 1 октября

01.10.2017, 08:35

Видео программы «Сегодня»

Сегодня вступают в силу изменения в законах, которые коснутся миллионов россиян.

Должникам стало проще выехать за границу. Порог увеличили в 3 раза. Покинуть страну теперь имеют право граждане, чей долг не превышает 30 тысяч рублей. Для некоторых категорий, в частности, для тех, кто не платит алименты, порог оставили прежним.

Тем, кто хочет получить дальневосточный гектар, доступны новые территории. Это охотничьи угодья и участки лесного фонда. Теперь гражданам смогут передать еще 120 миллионов гектаров.

Устанавливается предельный возраст для главврачей и их заместителей. Им запретили оставаться на своих должностях после 65 лет. Но врач сможет сохранить пост, если за это проголосуют большинство работников больницы или поликлиники.

Поход в океанариум может стать дешевле. Государство расширило список товаров и услуг, которые освобождаются от НДС. Туда включили и билет в океанариум.

С сегодняшнего дня ужесточается борьба с интернет-пиратством. Поисковики перестанут показывать ссылки на ресурсы, нарушающие авторское право, включая торрент-трекеры, а Роскомнадзор начнет блокировать копии таких сайтов.

Читайте также