В Узбекистане патриарх Кирилл приложился к мощам пророка Даниила

30.09.2017, 17:00

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

В Самарканде патриарх Кирилл сегодня помолился перед гробницей библейского пророка Даниила и приложился к его мощам. Предстоятель Русской православной церкви находится в Узбекистане с первосвятительским визитом. Накануне он отметил, что отношения между мусульманами и православными, второй по численности конфессии в стране, за последние годы качественно изменились.

Прах пророка Даниила в Самарканд из Ирана привез Тамерлан шесть веков назад. Великий завоеватель возвращался из похода. Если верить легенде, лошадь, на которой везли останки пророка, остановилась, в том месте Тамерлан и решил похоронить пророка здесь. Предание гласит, что там, где лошадь ударила копытом в землю, забил родник, который считают целебным.

Патриарх Кирилл приехал сюда, чтобы прикоснуться к великой культуре Узбекистана. Пророк Даниил — один из великих пророков, автор книги Даниила. Его почитают христиане, иудеи и мусульмане. Считается, что он сыграл ключевую роль в распространении ислама в этих землях.

Мавзолей пророка Даниила, как и архитектурные и археологические памятники Самарканда, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для верующих это святые места. Даже местные школьники с особым почтением говорят о мавзолее пророка Даниила и святом источнике. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Святослава Гордина.

Читайте также