В Госдуме объяснили ухудшение экологической ситуации в регионах

21.09.2017, 12:17

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Мальгавко

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов назвал причину роста выбросов вредных веществ в воздух.

В Минприроды составили рейтинг городов с самым грязным воздухом в России. Всего в список вошли 20 городов.

В Госдуме прокомментировали ситуацию с ухудшением экологии в регионах. Кирилл Черкасов заявил НСН, что рост выброса вредных веществ в воздух связан с нежеланием промышленных предприятий вкладываться в очистные сооружения. Он добавил, что на особом контроле находится экологическая ситуация в Челябинске.

Кирилл Черкасов, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды: «У нас есть вопросы к ряду городов, где промышленные предприятия не дают людям возможность открывать окна и выходить на улицу без специальных повязок. Например, Челябинск у нас на особом контроле».

По его словам, промышленные предприятия пользуются тем, что инспекторы Росприроднадзора не работают в выходные, и в связи с этим увеличивают выбросы в несколько раз в эти дни.

Кирилл Черкасов: «Неоднократно назывались эти предприятия, но до сих пор ничего не сделано, эти выбросы продолжаются».

Стоит отметить, что Минприроды обнаружило самое сильное загрязнение воздуха в Красноярске. На второй сточке антирейтинга — Новокузнецк. Замыкает тройку Норильск.

Читайте также