«Не показуха»: Лукашенко объявил о завершении учений «Запад-2017»

20.09.2017, 15:25

Фото: РИА Новости © 2017, Игорь Зарембо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о завершении совместных российско-белорусских учений «Запад-2017».

Лукашенко сообщил, что все поставленные в рамках маневров задачи выполнены, уровень проведенных учений является очень высоким.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Все было на очень высоком уровне. Учения не носили показушный характер».

Также президент Белоруссии заявил о гарантиях того, что российский военный контингент, участвующий в учениях, покинет территорию республики и вернется в места постоянной дислокации.

Кроме того, Лукашенко объяснил, почему они с Путиным раздельно наблюдали за военными маневрами.

Александр Лукашенко: «Мы договорились, что основная фаза здесь (в Белоруссии), но крупные учения проходили в Ленинградской и Калининградской областях, президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я уже в центре».

Напомним, учения «Запад-2017» проходили на территории России и Белоруссии, а также в акватории Балтийского моря. Были задействованы 12,7 тыс. военнослужащих, 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, а также 10 боевых кораблей.

За маневрами в Ленинградской области наблюдал верховный главнокомандующий Владимир Путин. Президенту продемонстрировали новые образцы военной техники, в частности, сильно модернизированный танк Т-72.

Читайте также