Памятник Михаилу Калашникову открыли в центре Москвы

19.09.2017, 10:46

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Астапкович.
Видео программы «Сегодня»

В Москве в День оружейника торжественно открыли памятник знаменитому конструктору Михаилу Калашникову.

Церемония прошла в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская в центре Москвы, где 16 сентября был установлен памятник прославленному оружейнику.

Высота скульптуры Калашникова с автоматом АК-47 в руках составляет 7,5 метров. Автором скульпторы стал Салават Щербаков, который, в частности, изготовил монумент Владимиру Великому, установленный у стен Кремля.

Сегодня в торжественной церемонии принял участие министр культуры Владимир Мединский. Он назвал Михаила Калашникова «Кулибиным XX века», а его автомат — «культурным брендом России».

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Это очень необычный памятник. Калашников — это в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант — это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова — настоящий, можно сказать, культурный бренд России».

В свою очередь глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Михаил Калашников стал образцом «беззаветно преданного отношения к своему делу и своей родине», а автомат Калашникова останется в истории как символ надежности. Прямая трансляция церемонии открытия памятника велась на НТВ.Ru.

Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни в Ижевске. Легендарный оружейник был похоронен на Пантеоне Героев Федерального военного мемориального кладбища.

Читайте также