Жители и гости Москвы собираются на празднование Дня города

09.09.2017, 11:04

Видеосюжет: Александр КоневичАлина Репина
Видео программы «Сегодня»

В Москве днем стартуют праздничные мероприятия, посвященные 870-летию столицы. Знаковыми станут открытие парка «Зарядье» на месте бывшей гостиницы «Россия» и обновленной к чемпионату мира по футболу Большой спортивной арены в «Лужниках». Как ожидается, оба мероприятия посетит Владимир Путин.

В центре Москвы на праздник начали собираться люди. Торжественное открытие состоится на Красной площади, где пройдет большой концерт. Церемония открытия будет транслироваться на экранах на всех городских площадках для празднования, которых в этом году подготовлено более 300. Организаторы запланировали около 400 самых различных мероприятий на любой вкус. На одних площадках можно будет спеть в народном караоке, а на других посостязаться в научном баттле или поучиться бальным танцам.

Например, на Арбате стартует фестиваль музеев. В частности, там пройдет поэтическое сражение. На этой площадке все мероприятия посвящены культуре и искусству. В рамках 12-часового марафона в саду Эрмитаж столичные театры покажут свои лучшие постановки. А 70 музеев и галерей в столице в День города работают бесплатно, кроме того, проведут 200 бесплатных экскурсий. Самая главная экскурсия, пожалуй, состоится в парке «Зарядье», который открывается днем.

Все площадки уже готовы к открытию, где-то уже начинаются репетиции. Главной точкой празднования станет Тверская улица, которая перекрыта еще с пятницы. На ней будет действовать шесть различных зон празднования. Там можно будет посмотреть на беспилотный автобус и полноразмерный жидкостный ракетный двигатель, благодаря которому были запущены космические аппараты «Луна», «Венера» и «Марс». Также интересные мероприятия запланированы на Цветном бульваре, в парке Горького, на ВДНХ и Поклонной горе.

Москва давно не отмечала свой день рождения с таким размахом. Все-таки в этом году столица празднует юбилей — 870 лет. Финалом празднования Дня города станет грандиозный салют, который начнется в 21:00 одновременно на 13 площадках.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также