На книжной ярмарке в Москве ожидают звездных гостей и кухню народов России

06.09.2017, 20:09

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

На Московской международной книжной выставке-ярмарке читателей завлекают не только богатым ассортиментом и низкими ценами, но и знаменитыми гостями, музыкой и даже едой.

Сегодня в Москве на ВДНХ открылась 30-я Международная книжная выставка-ярмарка. Свои новинки привезли сотни издательств из 40 стран мира. В программе — десятки встреч и автограф-сессий с авторами, в числе которых в этом году Михаил Горбачев, Леонид Агутин и Алексей Леонов.

Особое место отведено знакомству с культурой и литературой малых народов России. Обещаны удмуртский рэп, эвенкийское горловое пение и нанайские танцы с бубном.

На ярмарке у читателей есть возможность найти любые книги от лучших российских издательств и магазинов. Судя по большим очередям, особой популярностью сейчас пользуется документальная проза. Книгами сейчас становятся и сериалы, и блоги о красоте, и истории футбольных клубов. Традиционно книги на ярмарке продаются по минимальным ценам.

Один угол павильона занимают иностранные издательства. Тут и Корея, и Турция, и Греция, но самая большая площадка — у Китая. Китайские издательства предлагают в основном научную и детскую литературу.

По традиции в программе московского международного книжного фестиваля литературная кухня. Здесь писатели — те, кто умеет готовить — будут творить кулинарные шедевры, так что можно угоститься и унести домой новый рецепт.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также