В Беслане пройдет крестный ход в память о погибших при теракте в школе

03.09.2017, 11:35

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В России в День солидарности в борьбе с терроризмом вспоминают жертв терактов в Москве, Петербурге, Махачкале, Буйнакске, Назрани и других городах. Центром скорбных мероприятий стал Беслан.

Тринадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики захватили школу №1 и удерживали в заложниках больше 1000 человек. После трех дней осады и штурма большинство людей удалось освободить. Но 334 человека погибли. К мемориалу, который установили на месте захваченной школы, люди несут цветы и зажженные свечи.

В разрушенном зале школы в Беслане прошла божественная литургия. Для всей Осетии начало сентября — особые дни, дни памяти и скорби по всем погибшим в теракте. К зданию спортзала, который превратился в настоящий мемориальный комплекс, с утра пришли тысячи человек. Люди несут цветы, свечи, мягкие игрушки и воду, которой так не хватало заложникам.

Жизнь Беслана разделилась на до и после. Теракт коснулся буквально каждой семьи. Местные жители говорят, что, несмотря на то, что прошло 13 лет, боль в их сердце не утихает.

Раиса Гаглоева, местная жительница: «Их не забудешь, с каждым годом это все тяжелее и тяжелее вспоминать. Такое никогда не забудется».

В память о погибших сегодня в небо выпустят 334 белых шара. Также состоится крестный ход, в руках у участников будут портреты погибших.

Занятия в школах Беслана начнутся 5 сентября, они по традиции пройдут без праздничной линейки. На всех зданиях приспущены флаги, отменены концерты и праздничные мероприятия.

Читайте также