В Кремле отвергли политическую подоплеку в деле Серебренникова

30.08.2017, 15:34

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг утверждения о политической подоплеке в деле режиссера Кирилла Серебренникова.

Пресс-секретарь президента отметил, что поддержка Серебренникова режиссерским цехом понятна, но ее «не стоит связывать ее с теми вопросами, которые есть у следствия к Серебренникову».

При этом Песков подчеркнул, что «до тех пор, пока нет соответствующего решения суда, никто никого виновным назвать не может — это может сделать только суд». И добавил, что в данном случае ни о какой политизации речи не идет, дело касается исключительно финансовых вопросов.

Дмитрий Песков: «Здесь нужно набраться терпения и, тем более, не говорить впустую о какой-то политизации, какой-то цензуре. Эти рассуждения абсолютно неуместны и не имеют отношения к чисто финансовым вопросам».

По словам представителя Кремля, в данном случае главным является контроль над расходованием государственных средств.

Дмитрий Песков: «То, что происходит, это и есть контроль за расходованием средств. Те, кто использует государственные деньги, безусловно, должны соответствовать определенным критериям контроля и подотчетности».

Песков также напомнил, что российское государство активно поддерживает культуру. «Но государственные деньги требуют учета», — заключил он.

Режиссер Кирилл Серебренников находится под домашним арестом до 19 октября. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета основанной им «Седьмой студии» на театральный проект «Платформа».

Серебренникову запрещено покидать свою квартиру в центре Москвы, пользоваться Интернетом и телефонами. Посещать свое место работы — театр «Гоголь-центр» — режиссер может только с разрешения следователя.

Новости по теме

Читайте также