Бургомистр Брюсселя: напавший на военных сомалиец действовал один

26.08.2017, 00:59

Фото: Associated Press © 2017, Sylvain Plazy

Бургомистр бельгийской столицы назвал нападение на военных с ножом, совершенное вооруженным ножом сомалийцем, «изолированным актом». Прокуратура расследует произошедшее, как теракт.

Власти бельгийской столицы заявляют, что уровень террористической угрозы не будет повышаться в связи с нападением в Брюсселе и остнется на третьем, предпоследнем уровне, цитирует РИА Новости.

Филипп Клоз, бургомистр Брюсселя: «По первым данным полиции, речь идет об изолированном акте. Мужчина действовал один».

Федеральная прокуратура Бельгии квалифицировала нападение на военных в центре Брюсселя как теракт, уточнив, что напавший скончался в больнице от полученных ранений. Ранее об этом поступала противоречивая информация.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель уже выступил с заявлением о том, что службы безопасности полностью контролируют ситуацию.

Напомним, нападение произошло на бульваре Эмиль Жакмен в самом центре Брюсселя около 20:15 по местному времени (21:15 по Москве). Вооруженный ножом мужчина с криком «Аллах акбар» набросился на военный патруль. Двое военнослужащих получили ранения и открыли огонь.

По предварительной информации, нападавшим оказался 30-летний выходец из Сомали, не попадавший в поле зрения служб безопасности и не подозревавшийся ранее в связях с террористами. Район происшествия был оцеплен. В центре Брюсселя дежурят усиленные патрули.

Новости по теме

Читайте также