Туристка из России рассказала НТВ о ситуации на острове Искья

22.08.2017, 21:50

Видео программы «Сегодня»

Многие туристы покидают итальянский остров Искья, где произошло землетрясение магнитудой 4,0. По словам очевидцев, ничего подобного ранее на острове они не наблюдали.

Сильнее всего пострадали курорты Казамиччола и Лакко-Амено. Жертвами землетрясения стали два человека и еще как минимум 40 пострадали, разрушены десятки домов. Спасатели всю ночь разбирали завалы в поисках выживших: из-под руин одного дома они достали сразу троих детей, младшему из которых всего семь месяцев.

Жительница Италии: «Я видела, как рушились дома. Все бежали, чтобы помочь разгребать завалы».

Андрей Батраков, житель острова Искья: «На острове Искья я уже живу 15 лет, на моей памяти такого еще не было. Соседи были все на улице, боялись заходить домой. Со вчерашней ночи по данный момент до 40% туристов уехали из-за того, что боятся повторных толчков».

Во время этих событий в Неаполе находилась ведущая программы «Сегодня» на НТВ Елена Спиридонова. Улетая, она встретила в самолете туристов, которые решили прервать свой отпуск на Искье.

Ольга, туристка: «Все, кто очень хотел, выбрались. Несмотря на то, что было много людей, очень часто курсировали большие паромы, суда. Было очень много народу, но благодаря полиции все проходило организовано. Детей старались в первую очередь пропускать».

По данным Ассоциации туроператоров России, среди пострадавших от землетрясения российских граждан нет.

Читайте также