Режиссера Серебренникова доставили в Москву в сопровождении силовиков

22.08.2017, 12:51

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Астапкович

Художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге, где снимал кино. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов.

По словам Харитонова, из Северной столицы режиссера доставили в Москву в сопровождении силовиков, передает РИА Новости.

Известно, что в Петербурге Серебренников с конца июля снимал фильм «Лето» о раннем периоде творчества лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

Ранее СК сообщил, что руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников задержан по подозрению в организации хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных на реализацию проекта «Платформа». Ему грозит до 10 лет заключения.

В связи с задержанием Серебренникова обязанности главы «Гоголь-центра» будет исполнять его заместитель Юлия Калинина. Серебренников сам принял это решение перед отъездом в творческую командировку, сообщил журналистам глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В августе в Мосгорсуде бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева заявила, что Кирилл Серебренников лично участвовал в хищении государственных средств, выделенных на развитие современного искусства. Ранее режиссер проходил по делу «Седьмой студии» как свидетель.

Новости по теме

Читайте также