Создатель затонувшей в Дании подлодки признался, что «похоронил» пропавшую журналистку в море

21.08.2017, 20:47

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Детективная история о таинственном исчезновении шведской журналистки Ким Валль приблизилась к разгадке: датский изобретатель Петер Мадсен, с которым ее видели в день смерти, сознался, что журналистка погибла в результате «несчастного случая» на его подлодке и он сбросил ее тело в море.

Как отмечает европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер, история исчезновения шведской журналистки Ким Валль, которую на свою подлодку пригласил изобретатель Петер Мадсен, наверняка будет экранизирована.

10 августа подлодка Nautilus вышла в море около 19:00 по местному времени. Спустя почти 9 часов спасателям поступило сообщение о том, что лодка не вернулась в порт приписки. Еще спустя 7 часов — в 10:30 уже 11 августа — контакт с Мадсеном был установлен. Утверждается, что он находится в подлодке и возвращается в порт. Но уже в 11:00 вдруг появилось сообщение о том, что «Наутилус» затонул близ Копенгагена на глубине 7 метров, а ее хозяина спасла находившаяся поблизости яхта. Шведской журналистки рядом с Медсеном не оказалось.

Ким Валль, по некоторым данным, готовила репортаж о чудо-изобретателе личных подводных лодок. Известно, что ей 30 лет, она родом из южной шведской провинции Сконе, сотрудничала с The Guardian, The New York Times. Писала об экологии, дипломатии, феминизме, многие годы проработала в Нью-Йорке и Пекине. Последний раз ее видели на борту подлодки. Об этом заявил неожиданный свидетель, который запечатлел 18-метровую чудо-субмарину на видео.

Об исчезновении Ким Валль полицейским сообщил ее молодой человек. Сам же Петер Мадсен сначала долго отрицал, что журналистка была вообще на борту, потом, после предъявленного ему видео, изменил показания и сообщил, что он высадил журналистку на берег целой и невредимой. И вот уже последняя версия: теперь, оказывается, на борту «Наутилуса» произошел некий несчастный случай. Какой именно, правда, непонятно, но именно он и привел к гибели журналистки.

Бетина Хальд Энгмарк, адвокат: «Мой клиент по-прежнему не признает себя виновным. Он дал показания в полиции и объяснил, что на борту „Наутилуса“ произошел несчастный случай, в результате чего Ким Валль умерла, и мой клиент решил похоронить ее в море».

Значит ли это, что он сбросил ее с подводной лодки или отправил по открытой воде на шлюпке и после этого, скрывая следы преступления, затопил субмарину, не уточняется. Подлодку уже подняли, и тело на ней не обнаружили.

Подробности — в сюжете.

Связанные новости

Читайте также