В Госдуме прокомментировали идею о переносе столицы России за Урал

19.08.2017, 16:17

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Федоренко

Предложение перенести столицу России за Урал вызвала противоречивые оценки в Госдуме: одни депутаты назвали эту идею курьезной, а другие считают, что в ней есть смысл.

Депутаты Госдумы высказали свое мнение по поводу идеи о переносе столицы России за Урал. Так, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов счел эту инициативу интересной, но лишь с теоретической точки зрения. По его словам, если бы не сложность и дороговизна исполнения, перенос столицы мог бы поспособствовать укреплению целостности страны, так как не останется регионов, слишком далеких от столицы, передает РИА Новости.

Михаил Емельянов: «С практической точки зрения, сейчас переносить столицу практически невозможно из-за того, что нужны определенные затраты… В перспективе надо об этом подумать, но для этого надо сначала обстоятельно, четко встать на путь экономического развития, за счет высоких темпов экономического роста».

Первый зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева уверена, что в переносе столицы смысла нет. В интервью RT Гусева сказала, что продуктивнее будет развивать инфраструктуру каждого региона.

Ирина Гусева: «На мой взгляд, самое главное в этом вопросе — необходимость пересмотреть, может быть, межбюджетные отношения, потому что регионы очень зависимы от федерального центра. Нужно расставить чуть больше приоритеты в регионах, заботиться о населении, чтобы люди не убегали с малой родины, а гордились ей, развивали предприятия, строили бизнес».

В Общественной палате РФ инициативу даже не восприняли всерьез. По словам председателя комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислава Гриба, такие идеи возникают, чтобы привлечь внимание к их авторам. С ним согласился первый зампред комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев.

Максим Григорьев: «Комментировать тут нечего: это не соответствует ни историческим традициям, ни реальности… Кроме как курьеза и стремления этого неизвестного доселе института устроить себе пиар, тут ничего нет».

Ранее председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту РФ проект «Доктрины размосквичивания», в котором предложил перенести столицу России на восток от Урала.

Читайте также