В духе 90-х: Кузьмоловское кладбище в Ленобласти обыскивают по делу о мошенничестве

16.08.2017, 17:48

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Из-за конфликта интересов на поселковом кладбище во Всеволожском районе на территорию погоста охранники ЧОПа уже две недели не пускают представителей местной администрации и службы погребения. Причиной споров стал новый участок погоста, который хотят превратить в отдельное кладбище.

Корреспондент НТВ Александр Щерба расскажет о том, почему ритуальными услугами заинтересовались слуги народа.

Кладбищенская тишина. Сегодня это фраза не подходит для Кузьмоловского погоста. Последние несколько месяцев конфликт в сфере похоронных услуг возглавляет все локальные рейтинги. За место под ритуальным солнцем сейчас борются две организации. Первая здесь прописалась давно — почти 25 лет назад. Вторая — совсем недавно. Двоевластие породило скандалы.

Михаил Лиокумович, генеральный директор ритуальной компании: «Мы получили дополнительный участок, с которого всё и началось. Участок был передан Министерством обороны под расширение Кузьмоловского кладбища. Не для организации нового объекта, а под расширение существующего кладбища. Второго кладбища тут создать невозможно в связи с границами. Мы не должны были идти ни на какой тендер, поскольку участок передан под расширение существующего».

Увеличенная в два раза территория стала привлекательным бизнес-активом и как следствие — причиной борьбы за него. По крайней мере, так считает Михаил Лиокумович. Он работает здесь 25 лет и два года назад в очередной раз продлил договор с местной администрацией. Правда, теперь уже бывшей. У тех, кто возглавляет поселок сегодня, другое мнение.

Владимир Лукьянов, начальник правового отдела администрации Кузьмоловского городского поселения: «Ситуация обострилась после проверки Всеволожской городской прокуратуры в октябре прошлого года. По результатам мы получили представление и протест об устранении нарушений законодательства по предоставлению ритуальных услуг на Кузьмоловском кладбище».

Прокуратура установила, что договор между ритуальной компанией и администрацией был заключен на безальтернативной основе, и потребовала от местных властей устранить нарушение. Муниципальные депутаты решили вопрос жестко — вынесли постановление о расторжении договора и учредили новую управляющую компанию. Ее вагончик скромно стоит перед входом на кладбище и предлагает такой же спектр ритуальных услуг.

Вера Кудряшова, пенсионер, житель поселка Кузьмоловский: «Когда люди в горе приходят на кладбище для того чтобы оформить захоронение, их хватают за руки и тащат. А люди одурманены горем и адекватно не воспринимают действительность».

В этой битве за клиента каждый считает себя правым, полагая, что для достижения цели все средства хороши. В том числе и силовая поддержка.

Михаил Лиокумович, генеральный директор ритуальной компании: «Конфликты надо решать или за столом переговоров или в суде. Я бы рекомендовал администрации Кузьмолова обратиться в суд, что они не сделали. Тогда в суд обратился я».

Последнее решение Арбитражного суда показало, что депутаты-муниципалы, расторгая договор и учреждая альтернативную компанию, превысили свои полномочия. Их коллега Марат Багаутдинов, считает, что вопрос не только в бизнесе или устранении нарушений. На волне междоусобной войны можно провести выборы.

Однако сегодня в полдень к спору присоединились бойцы спецназа. Они задержали Багаутдинова в рамках расследования дела о мошенничестве. Он якобы участвовал в вымогательстве денег у граждан за предоставление участков для захоронения. Сейчас на Кузьмоловском кладбище идут обыски и допросы. Дело ведет Следственный комитет Ленобласти.

В истории с конфликтом интересов на Кузьмоловском кладбище проигравшими оказались простые люди, которые не знают, к кому обращаться в тяжелые минуты горя. Затем они вообще могут оказаться между двух огней. В итоге такой деликатный процесс как похороны может превратиться в обыкновенную хулиганскую стычку.

Читайте также