Япония проведет учения на случай удара КНДР по острову Гуам

16.08.2017, 08:57

В Японии готовятся к возможному удару Северной Кореи по острову Гуам.

Учения пройдут в девяти префектурах, среди них ставшая жертвой ядерной атаки 1945 года Хиросима. Эксперты проверят работу системы экстренного оповещения при чрезвычайных ситуациях. Тренировки проводятся на случай пуска северокорейской ракеты в район Гуама.

Кроме того, в четверг пройдет совещание представителей всех японских префектур для корректировки действий при ЧС, сообщает РИА Новости.

Накануне лидер КНДР приказал военным быть готовыми в любой момент нанести удар по объектам США на острове Гуам. Ким Чен Ын посетил штаб северокорейской армии и ознакомился с планом возможной ракетной атаки.

Глава КНДР также заявил, что Вашингтон должен сделать правильный выбор, чтобы избежать опасного конфликта. В ответ министр обороны США предупредил, что удар по Гуаму приведет к полномасштабной войне. Глава Пентагона добавил, что американские военные смогут определить траекторию полета северокорейской ракеты сразу после ее запуска, и если поймут, что она направляется в сторону Гуама, немедленно «дадут отпор».

Новости по теме

Читайте также