На водоочистных сооружениях у берега Невы найдена огромная мина времен Великой Отечественной

15.08.2017, 17:04

Видео: V Sm /youtube.com

Спасатели, военные и водолазы работают в поселке Понтонный. Там обнаружили неразорвавшийся боеприпас, который грозит повредить станцию водозабора, питающую Тосненский район Ленинградской области.

Как сообщает 47news, сейчас идет спасательная операция по обезвреживанию подводной мины. Впервые ее заметили водолазы при ремонте водоочистных сооружений шесть дней назад. Сегодня на место прибыли МЧС, полиция и военные техники Западного военного округа. К слову, рядом с миной накануне был найден и снаряд времен войны.

По предварительным данным, мина оказалась у одного из всасывающих отверстий коллектора насосной станции. Конструкция представляет собой мину с устройством для якорного крепления. Масса мины составляет порядка 300 килограммов, а диаметр — более метра.

В настоящее время решается вопрос, каким образом боеприпас перенесут на безопасное расстояние от водозаборных сооружений и обезвредят. Специалисты экстренных служб отмечают сложность сложившейся ситуации, потому что мина находится рядом с насосной станцией. В случае управляемого взрыва есть вероятность ее повреждения.

Читайте также