Адвокат Учителя предостерег Поклонскую от новых нападок на «Матильду»

15.08.2017, 12:20

Юридический защитник режиссера Алексея Учителя пригрозил депутату Наталье Поклонской уголовной ответственностью за нападки на фильм «Матильда».

Адвокат Константин Добрынин направил предостережение Наталье Поклонской, которая долгое время выступает с критикой в адрес новой картины режиссера Алексея Учителя, передает РИА Новости.

По словам Добрынина, он решил обратиться к Поклонской после ее недавних заявлений, в том числе об экстремизме в действиях Минкультуры РФ, которое выдало фильму прокатное удостоверение. Кроме того, Поклонская, как он отметил, направляла многочисленные депутатские запросы с требованием провести различные проверки в отношении создателей «Матильды», передает «Интерфакс».

Константин Добрынин: «Кроме того — введение в заблуждение госорганов якобы экспертным заключением о фильме, возможное давление на своих бывших подчиненных — прокуроров Симферополя для запрета трейлеров фильма в кинотеатрах и поддержку позиции о необходимости дифференцированного подхода к соблюдению законности в различных регионах России и другое».

Юридический защитник создателя «Матильды» подчеркнул, что если нападки на киноленту продолжатся, то он может воспользоваться равноправием всех перед судом и добиваться для Поклонской ответственности, в том числе уголовной, и даже отстранения от депутатской должности.

Константин Добрынин: «Уведомляем вас, что возможные последствия для должностного лица, если эти действия не будут прекращены, могут включать в себя привлечение к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, включая отстранение от занимаемой должности».

Фильм «Матильда», который рассказывает о любви Николая II к балерине Матильде Кшесинской, выйдет в прокат в конце октября. Вокруг картины возник ажиотаж еще до ее появления на экранах, в частности, из-за позиции Натальи Поклонской. Депутат утверждала, что «Матильда» оскорбляет чувства верующих, и пыталась добиться запрета на ее показ. По словам Поклонской, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II. Между тем эксперты Минкульта РФ не нашли в картине ничего запрещенного.

Сам режиссер Алексей Учитель неоднократно отмечал, что скандал вокруг киноленты вызывает у него удивление, поскольку фильм еще не вышел на экраны.

Новости по теме

Читайте также