Президент Ирана пригрозил США «в часы» выйти из ядерного соглашения

15.08.2017, 09:30

Фото: Reuters © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Иран готов в кратчайшие сроки разорвать ядерное соглашение в случае введения Вашингтоном против Тегерана новых санкций, предупредил президент страны Хасан Роухани.

Выступая в парламенте, иранский лидер заявил, что в последние месяцы США, помимо «постоянного нарушения обязательств по ядерному соглашению, игнорировали и другие соглашения, демонстрируя своим союзникам, что они не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной переговоров».

Хасан Роухани, президент Ирана: «Неудавшийся опыт санкций и принуждения привел прежние их администрации за стол переговоров. Если они хотят вернуться к тому опыту, без сомнения, в краткосрочный период — не в недели или месяцы, а в часы — мы с еще большей силой вернемся к прежней ситуации».

Ранее парламент Ирана в ответ на санкции США одобрил выделение дополнительного финансирования на расширение ракетной программы.

Ядерное соглашение между Ираном и «шестеркой» стран-переговорщиков (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) было заключено в июле 2015 года. Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль, и в обмен на это с января 2016 года начался процесс отмены санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Совбезом ООН, США и Евросоюзом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также