Репортаж НТВ помог семье Максимович

08.04.2010, 16:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После сюжета НТВ молодым людям, потерявшим родителей, помогают и чиновники, и юристы одой из крупных фирм.

Телекомпан6ия НТВ продолжает следить за судьбой семьи Максимович, члены которой из-за отсутствия документов фактически перестали существовать для государства. Месяц назад в эфир вышел репортаж о двух сестрах и брате, которые семь лет назад, будучи несовершеннолетними, потеряли родителей во время пожара.

Огонь уничтожил и все документы, которые из-за юридических коллизий до сих пор не получалось восстановить. В итоге молодые люди лишились социальной поддержки, не могли устроиться на работу или прописаться по месту жительства.

После репортажа НТВ семье Максимович решили помочь в крупной юридической компании. Младшей сестре Юлии уже вручили бумаги, которые сама девушка не могла получить у чиновников в течение многих лет.

Ульяна Тарутина, архивный сотрудник миграционного департамента компании: «Получено свидетельство о смерти родителей и старшей сестры и в скором времени будут получены свидетельства о рождении Юлии, ее брата и сестры. Соответственно в дальнейшем мы уже можем попытаться получить на них паспорта».

В ближайшую неделю юристы компании надеются получить из Краснодара обязательную справку о месте проживания по состоянию на 1992 год, которая нужна, чтобы подтвердить гражданство. После этого решение вопроса с документами должно пойти быстро, сообщает НТВ.

Как рассказала Юлия Максимович, также с оформлением бумаг взялся помочь областной депутат из Ломоносовского района. Ее маленькие сыновья уже прошли необходимые медобследования.

Сейчас решается вопрос о зачислении малышей Юлии в детский сад даже без документов. До этого девушке приходилось скрывать их от государства: у ее старшей сестры несколько лет назад дочь отобрали органы опеки.

Читайте также