«Лживый цинизм»: Яровая сравнила польского министра с Геббельсом

12.08.2017, 14:06

Заместитель председателя нижней палаты российского парламента Ирина Яровая назвала слова главы польского МИДа Польши Витольда Ващиковского об ответственности СССР за начало Второй мировой войны «лживым цинизмом».

Вице-спикер Госдумы РФ заявила, что это высказывание польского министра соответствует позиции фашистского идеолога Йозефа Геббельса.

Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы РФ: «Глава МИД Польши докатился в своем лживом цинизме до позиции идеолога фашистского рейха Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят. История уже расставила все на места. И что является правдивым историческим фактом, так это победа СССР, советского народа, советского солдата над фашизмом и освобождение Европы. А вот скелеты в шкафу польских политиков еще предстоит доставать их потомкам, которых они тащат в мир лжи и агрессии».

Ранее заявление польского министра прокомментировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он предложил «вести отсчет начала Второй мировой войны от Мюнхена, когда Запад отдал Чехословакию Гитлеру, а Польша урвала свой кусок от нее» (подразумевается раздел Чехословакии, в результате которого Польше досталась часть ее территорий).

Ващиковский заявил, что Советский Союз вместе с Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны, комментируя слова российского посла Сергея Андреева о том, что Варшава должна сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма.

Читайте также