Суд обязал чиновников обеспечить женщину-инвалида из Орла лекарствами после жалобы Путину

10.08.2017, 14:17

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Инвалид первой группы из Орла Клавдия Ставцева, которая пожаловалась президенту во время прямой линии, получит все необходимые препараты. Такое решение суд вынес после того, как к проблеме подключились прокуратура и власти региона.

Судья Горбачёва запретила снимать прения сторон. За кадром остались слезы Клавдии Ставцевой, для которой суд стал очередным этапом издевательств чиновников, и жесткое заявление об отводе судьи, которая, по оценке адвоката пострадавшей, препятствовала объективному рассмотрению дела.

Орловские чиновники в суде так и не признали свою вину и не извинились перед инвалидом 1-й группы за то, что оставили без помощи. Всю ответственность перекладывали на Минздрав, якобы не выделяющий достаточно средств на льготные лекарства. Однако суд установил: именно из-за бездействия орловских властей нарушено гарантированное право тяжелобольной пациентки на государственную помощь.

Татьяна Горбачёва, судья Советского районного суда Орла: «Возложить обязанность на департамент здравоохранения Орловской области обеспечить Ставцеву лекарственными препаратами в соответствии с медицинским назначением вплоть до отмены препарата лечащими врачами».

Клавдия Ставцева требовала взыскать с облздрава 1 миллион рублей. Но в возмещении морального вреда суд отказал, основываясь на медэкспертизе индивидуального предпринимателя, согласно которой несколько месяцев без жизненно важных лекарств никак не сказались на здоровье. По оценке судьи, Ставцева не смогла доказать, что ей причинены нравственные и физические страдания.

Тем временем другие льготники продолжают ждать жизненно необходимых лекарств, и единственное, что им могут предложить чиновники, — это отписки: денег в бюджете якобы нет.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также