Приозерский суд продлил арест «воспитателя» Бельского на полгода

09.08.2017, 19:41

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «ЧП»

Сегодня в Приозерском городском суде состоялось первое заседание по нашумевшему делу о «воспитательном» наезде на школьника. Отец мальчика Юрий Щёголев рассказал, что старается не напоминать сыну о случившемся. Этот инцидент отразился на его психологическом состоянии.

Репортаж корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Первое судебное заседание по резонансному делу, гремевшему в коридорах Государственной думы и Следственного комитета и эхом отозвавшемуся в социальных сетях, в тихом, но видавшем виды Приозерске ажиотажа не вызвало. Пустой коридор к залу суда, всего два журналиста и два судебных пристава — вот и вся мизансцена, которую несколько оживило появление обвиняемого в сопровождении конвоя.

Подсудимый А4 — так некоторые уже начали называть бизнесмена Владимира Бельского за его манеру закрывать от журналистов лицо листом соответствующего формата. Ему предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «Хулиганство», «Незаконное лишение свободы» и «Побои». Все три статьи Бельский нарушил практически одновременно, устроив самосуд над десятилетним ребенком.

Мальчишка с приятелем стреляли из игрушечного автомата маленькими пластмассовыми пулями по проезжающим автомобилям. Непосредственная детская радость от точного попадания в черный джип быстро сменилась испугом, когда условно подбитый автомобиль резко развернулся прямо через полосу движения и погнался за детьми, настиг одного из них, толкнул бампером, после чего из автомобиля выскочил водитель, крепкий мужчина, схватил ребенка, встряхнул и поставил на колени. В такой позе он продержал мальчишку до приезда полиции.

Всё это происходило на улице Чапаева. Случившееся зафиксировали камеры наблюдения торгового центра, четко с нескольких точек. Но, оказывается, даже объективную реальность можно трактовать по-разному.

Точка зрения прибывшего полицейского патруля: водитель задержал хулигана, зачем-то поставив пацана на колени. Точка зрения подсудимого: таких хулиганов надо воспитывать, они портят чужое имущество. Точка зрения отца потерпевшего мальчишки: кто он такой, чтобы трогать моего ребенка. Точка зрения общественности: кто он такой, чтобы так вести себе с ребенком в принципе. Точка зрения Следственного комитета: как можно было такого «воспитателя» не взять под стражу. Последнюю позицию сегодня поддержал и суд.

Антон Котелевец, адвокат Владимира Бельского: «Вины мы не признаем. Срок содержания под стражей продлен на шесть месяцев».

Врачи зафиксировали у мальчика гематому в левой височной области головы, ссадины на шее, сотрясение мозга и ушибы на ногах. Также парень получил психологическую травму. По свидетельству родителей, ему выписали успокаивающие препараты. Если верить юристам, то мальчика могут вызвать в суд для дачи показаний, хотя сейчас окружающие стараются не напоминать ему об этой истории.

Юрий Щёголев, отец мальчика: «Он сейчас уравновешенный, нормальный. Он иногда вспоминает об этом. Стараюсь не напоминать ему о случившемся, чтобы не нервировать».

Что касается подсудимого, то в городе за ним закрепилась слава сутяжника, участника многих судебных процессов. И в этот раз, как и в большинстве своих судебных историй, он наотрез отказывается признать свою вину, смещая акценты со своего поступка на несовершенство российского правосудия.

Новости по теме

Читайте также