Новые подробности в деле о терактах

02.04.2010, 13:05

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

У следователей появились версии об исполнительницах терактов. По неподтвержденной информации, одной из смертниц была 17-летняя девушка.

Сегодня стали известны новые подробности о ходе расследования терактов в московском метро. Одной из смертниц, предположительно, была 17-летняя вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, ликвидированного в декабре. По некоторым данным, при ней было найдено письмо на арабском языке.

Между тем расследование трагедии выявляет и явные проблемы в работе столичного метрополитена во время форс-мажорных обстоятельств. Оперативники и спасатели сегодня сообщили, что эвакуацию людей существенно затрудняли турникеты.

Корреспондент НТВ Алексей Ивлиев сообщает подробности.

Сегодня стало известно, что благодаря изучению фрагментов тел, обнаруженных на месте взрывов в Московском метрополитене, у следователей появились версии об исполнительницах терактов. По неподтвержденной пока информации, одной из смертниц была 17-летняя Джаннет Абдуллаева — вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова. Он был уничтожен 31 декабря прошлого года.

Овдовев, Джаннет могла попасть под влияние других боевиков, которые убедили ее в том, что надо пожертвовать собой, чтобы отомстить за мужа. Из Дагестана в Москву была передана биография и вся оперативная информация, касающаяся именно этой девушки.

Второй террористкой, взорвавшей взрывное устройство по землей, опять же по предварительной информации, могла быть Марха Устарханова — вдова Саид-Эмина Хизриева. Она привела в действие закрепленное на себе взрывное устройство на станции «Парк культуры».

О том, что происходило в метрополитене в первые минуты после взрыва, сегодня журналистам рассказали очевидцы — сотрудники милиции. Они охраняли объекты на улице, узнав, что что-то произошло в подземке, немедленно пришли на помощь к пострадавшим.

Алексей Бушлаков, сотрудник 8-го отдела милиции Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД РФ: «Первый, кто все понял, был старший сержант Учайкин. Он крикнул: „Это теракт“ и первый устремился к взрыву. За ним побежали мы все, чтобы оказать помощь людям».

Алик Короев, сотрудник 8-го отдела отдела милиции Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД РФ: «Необходимо было предотвратить панику, потому что люди были в шоке, в ступоре, их нужно было направить к выходу. Пострадавших доводили до опорного пункта, где уже им оказывалась медпомощь».

Сегодня милиционеры говорили о том, что, спасая жизни раненых, они столкнулись с тем, что метрополитен не приспособлен к экстренной эвакуации пассажиров. Систему турникетов на центральных старых станциях подземки, по их словам, следует реконструировать.

Ольга Копейкина, сотрудник 8-го отдела отдела милиции Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД РФ: «Те турникеты, которые на вход, не пускали людей. Когда спасатели спускались вниз, им приходилось перепрыгивать через турникеты. А когда раненых выносили, то была такая же ситуация. Им приходилось поднимать носилки, которые были сделаны просто из ткани. Люди, конечно, кричали, — их можно понять. Приходилось снова перепрыгивать, чтобы выносить этих раненых».

Водитель подорванного поезда на «Лубянке» Сергей Зубков сегодня заметно волнуется. Говорит, что первая мысль, которая пришла в голову, когда ощутил толчок и услышал хлопок, была: «Неужели как на „Автозаводской?“».

Сергей Зубков, машинист электропоезда: «Сильный взрыв, машину дернуло, и повалил отовсюду дым. Он заслонил все — не видно было ничего. Я сразу автоматически открыл двери на составе, чтобы пассажиры вышли. Я понял, что это взрыв, потому что у меня повыбивало стекла в первом вагоне. Выглянул, когда дым стал рассеиваться, а во втором вагоне у меня не было вообще света — аварийное освещение не горело».

Дальше машинист действовал по инструкции — так, как отрабатывали на многочисленных тренировках: открыл двери вагонов и попросил пассажиров покинуть поезд. По данным МЧС, в больницах сейчас находится 87 пострадавших. Данные по погибшим не изменились — 39 человек. Из них тело лишь одного не удалось опознать.

Читайте также