Латвии и Эстонии грозят санкции ЕС за прославление нацистов

09.08.2017, 11:21

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Европейский парламент рассматривает возможность введения санкций против стран Прибалтики, входящих в Евросоюз. Поводом для таких размышлений стали акции ультраправых националистов в Латвии и Эстонии. Там каждый год устраивают шествия легионеров СС, причем с одобрения местных властей.

С инициативой искоренить европейский нацизм выступила партия «Объединенных левых» в Европарламенте. Как говорят их представители, они обеспокоены участившимися акциями неонацистов в балтийских странах, проходящими с одобрения местных властей.

Андрей Мамыкин, латвийский журналист, политик: «Есть группа неравнодушных депутатов, которым не нравится, что люди маршируют под знаменами Гитлера. Маршируют по столице участницы Европейского союза. Эти депутаты будут продолжать, как гномики в пещерах с киркой, долбить эту тему. И таких депутатов немало не только в парламенте, но и в европейской комиссии».

Ежегодно в Эстонии и Латвии проходят многолюдные шествия легионеров СС. Евродепутаты из инициативной группы полагают, что адекватной мерой в качестве наказания за поощрение таких акций может стать наложение санкций на эти государства — персональных или коллективных.

Проблема, впрочем, в другом. Шествие легионеров — это локальная история, которой уже много лет. Но есть еще и сомнительные исторические реконструкции, в которых нацисты превращаются в героев. При этом один из таких фильмов о прибалтийских «лесных братьях», терроризировавших после войны местное население, снял Североатлантический альянс.

Именно с такими роликами и направлениями развития для молодежи намерены бороться депутаты Европарламента. Впрочем, как они сами отмечают, реализовать идею специальной резолюции будет достаточно сложно даже с юридической точки зрения. Ведь считается: если страна уже вступила в Евросоюз, то она идеальная с точки зрения всех прав человека.

Однако Брюссель уже выступил с инициативой наказать Польшу за проект новой судебной реформы, на очереди — Словакия и Венгрия за отказ принимать беженцев. Готов ли к санкциям против Латвии и Эстонии европейский парламент, станет известно через месяц.

Подробности — в сюжете европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Читайте также