ЦБ отозвал три банковские лицензии за день

09.08.2017, 09:05

Банк России с 9 августа отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков и одной небанковской кредитной организации.

Лицензии лишился коммерческий банк «Анелик Ру», который являлся расчетным центром одной из платежных систем. В ЦБ в связи с этим отметили, что «Анелик Ру» не относился к кредитным организациям, признанным значимыми на рынке платежных услуг.

Регулятор уличил «Анелик Ру» в нарушении требований в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. В частности, по данным Центробанка, с конца 2016 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с выводом средств за рубеж и их обналичиванием, а также транзитных операций.

«Анелик Ру» являлся участником системы страхования вкладов и занимал 524-е место в банковской системе РФ.

Ранее сегодня ЦБ сообщил о выводе с рынка банковских услуг банка социального развития «Резерв».

Сегодня же Банк России отозвал лицензию у небанковской кредитной организации «Континент Финанс». По данным регулятора, НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и проводила сомнительные операции по купле-продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств.

Новости по теме

Читайте также