Детей научат основам религии и этики

01.04.2010, 13:09

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Первые учебники по новому предмету раздали четвероклассникам. Вместе с родителями они выбирали, что будут изучать.

Сегодня в 19 российских регионах стартовал эксперимент по изучению в средних школах «Основ религиозной культуры». Первые учебники по новому предмету раздали четвероклассникам. Вместе с родителями они выбирали, что будут изучать.

В Ставрополе за экспериментом следит собственный корреспондент НТВ Максим Березин.

Первый урок «Религиозная культура» в одном из ставропольских лицеев по содержанию больше напоминает лекцию о патриотизме. То, как много в России лесов, полей и рек, — информация для школьников не новая. А вот про разнообразие конфессий в стране кто-то из них сегодня слышит впервые.

Учительница: «XXI век — это время встречи разных культур и разных национальностей. И общаясь друг с другом, люди обогащают себя. Узнавая культуру других, мы будем бережнее относиться к этим традициям».

Четвертый «Б» постепенно привыкает к новой дисциплине и к новому амплуа своего преподавателя. Учитель начальных классов недавно вернулась из Москвы, где вместе с коллегами из нескольких регионов, тоже участвующих в эксперименте, изучала основы мировых религий.

Самое сложное, пожалуй, донести эти основы до школьников в доступной форме. Поэтому сразу к вопросам веры на первом уроке не переходят, для начала изучают понятие межнациональной терпимости. Как выясняется из ответов детей, вопрос этот актуален даже в начальных классах.

Ученица: «Мне кажется, эти уроки помогут, потому что меня будут учить, а я буду подавать пример людям, а они будут подавать пример другим. Может быть, и люди нашей России станут такими же».

Специальных классов с иконами и другой религиозной атрибутикой в общеобразовательных школах не будет. Уроки ведут светские учителя без какого-либо участия священнослужителей.

Для школы это по-настоящему необычный эксперимент, многим преподавателям приходится на ходу менять свои педагогические привычки. Учитель начальных классов теперь будет преподавать «основы ислама» четверокласснику Артёму, единственному в лицее мальчику из мусульманской семьи.

Зоя Чмырева, преподаватель начальных классов: «Я сама предложила вести этот блок. Почему? Потому что я христианка, а мне интересно и самой узнать поглубже этот материал».
Артём: «Буду ждать, пока кто-нибудь выберет ислам, и будем учиться вместе».

По статистике, большинство родителей в Ставропольском крае выбрали для своих детей курс «Светской этики». Это уроки, где вопросов религии касаться не будут. Вторыми по популярности идут «Основы мировых конфессий» — информация обо всех понемногу. Православная культура занимает в этом списке только третье место.

Многие школьники на такие уроки приходят уже неплохо подготовленными. Заметно сказывается и духовное воспитание в семье.

Ученик: «Я выбрал основы православной культуры. Просто я хочу узнать историю России, как делают иконы. Мне это интересно. Мне про Россию больше интересно, но у меня есть друзья, которые выбрали другие культуры. Я попробую спросить у них, и, может быть, они что-нибудь мне подскажут, если будет надо».

Виктория Токарева: «Мне родители посоветовали выбрать основы светской этики, потому что я люблю путешествовать, люблю рисовать. А для этого нужно знать культуру стран, их традиции».

Первый урок «Религиозная светская культура», как и полагается, продолжался 40 минут. Единственное отличие от других дисциплин, наверное, в том, что парты в классе разрешают расставлять в произвольном порядке. И на это занятие все ученики приходят добровольно.

Читайте также