На грани выживания

31.03.2010, 19:19

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня десятки инвалидов, ютящихся в ветхих комнатах одного из воронежских общежитий, снова рисковали оказаться на улице.

Сегодня 40 семей, ютящихся в ветхих комнатах одного из воронежских общежитий, снова рисковали оказаться на улице. Здание, раньше принадлежавшее Всероссийскому обществу глухих (ВОГ), из-за кризиса продали частному лицу.

Новый владелец старательно скрывается от журналистов, зато регулярно напоминает о себе инвалидам, угрожая выселить их, если они не выкупят комнаты, состояние которых и так непригодно для жизни. Местные власти к просьбам немых остаются глухими.

Корреспондент НТВ Ольга Чернова разбиралась в ситуации.

На стенах — грибок, полы прогнили, электропроводка аварийная, крыша протекает, горячую воду в общежитии отключили пять лет назад. В таких условиях живут 40 семей, большинство из них — инвалиды по слуху.

Людмила Москвина: «У нас жить страшно. Многие болеют туберкулезом, я очень боюсь за ребенка».

Комнаты в этом общежитии, принадлежащем Всероссийскому обществу глухих, семьи получили 20–30 лет назад. Глухонемые рассказывают, что в последние годы коммунальное обслуживание фактически прекратилось.

Когда жители обратились за помощью в региональное отделение своей общественной организации, им кратко сообщили: не волнуйтесь, вас передали в надежные руки. Как удалось выяснить инвалидам, с февраля 2008 года общежитие перепродавалось дважды частным лицам. Кто нынешний владелец здания и как его найти, жильцы не знают.

Нина Калинина: «Электриков нет, сантехников нет, сами все ремонтируем. Если случится аварийная ситуация, мы же ничего не услышим!»

Екатерина Буняева: «Прописку не дают, я просила прописать ребенка. У меня безвыходное положение!»

Екатерина Буняева жалуется: из-за того, что ее новорожденную дочь не регистрируют в общежитии, она не может оформить ни детское пособие, ни материальную помощь. Пенсии по инвалидности в четыре тысячи рублей на жизнь не хватает. В похожей ситуации оказались и другие семьи.

Светлана Редько: «Мы в отчаянии! Мы и писали, и кричали, и стучали, нас везде пинают».

Почти все жильцы общежития — безработные. Швейное предприятие Всероссийского общества глухих, где раньше трудились эти люди, обанкротилось, его продали.

Новый владелец общежития предложил инвалидам выкупить их комнатки за 350 тысяч рублей и предупредил, что он выселит семьи на улицу, если они не оформят сделку в течение года.

Михаил Черкашин, юрист региональной общественной организации инвалидов «Перспектива»: «Собственник, когда покупает жилое помещение, он обязан предложить лицам, которые там проживают, заключить какой-то договор, чтобы они там жили на законных основаниях. Но здесь именно со стороны первого собственника, то есть получается ВОГа, произошло нарушение. Потому что именно ВОГ должен думать, куда девать людей».

Вера Семёнова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих: «Не надо меня снимать!»

Получить комментарий у председателя воронежского отделения ВОГа оказалось непросто. Потом все же Вера Семёнова пояснила, что общежитие продали из-за кризиса частному предпринимателю, но сообщить координаты владельца она не может.

Вера Семёнова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих: «Все отказались от этих общежитий, в том числе и наше Всероссийское общество глухих».

По словам Веры Семёновой, проблем у обитателей общежития нет.

Вера Семёнова, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих: «Я знаю этих инвалидов, они сами привели все в порядок — сделали душевую, горячую воду подвели, кухню отремонтировали. Они живут нормальной жизнью».

В центральном управлении Всероссийского общества глухих были шокированы происходящим в Воронеже.

Валерий Рухледев, председатель Всероссийского общества глухих: «Была договоренность, чтобы они обеспечили работой, отремонтировали общежитие и создали все условия для проживания».

Сегодня областная прокуратура срочно начала проверку по жалобам глухонемых. Ситуация под контролем генеральной прокуратуры. Следователям предстоит проверить законность продажи общежития частному лицу. Владелец здания разыскивается.

Читайте также