В Подмосковье планируют сжигать мусор по японским технологиям

08.08.2017, 17:13

В Подмосковье планируется построить четыре мусоросжигающих завода, которые будут использовать японские технологии термической переработки отходов в энергию.

Ожидается, что новые заводы будут построены до конца 2022 года в Наро-Фоминском, Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах. Строить их будет АГК-1, которая принадлежит входящей в госкорпорацию «Ростех» компании «РТ- Инвест».

Мощность каждого предприятия составит 700 тысяч тонн отходов в год с выработкой 70 мегаватт электроэнергии. При этом 55% оборудования будет российского производства. А по поводу выбранной технологии термической переработки в компании «РТ-Инвест» пояснили, что температурный режим процесса — 1,2 тысячи градусов по Цельсию — позволяет избежать выбросов в атмосферу дымовых газов, не прошедших полный цикл очистки. И таким образом обеспечивает защиту окружающей среды. Отмечается, что технология считается лучшей в Европе и в России.

Кроме того, до конца 2022 года планирует построить такой же мусоросжигающий завод в Казани. Общая стоимость пяти предприятий обойдется почти в 150 миллиардов рублей.

Напомним, вопрос утилизации мусора в Подмосковье подняли жители Балашихи, которые обратились с просьбой помочь решить проблему к президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии в июне. Путин потребовал, чтобы свалка, расположенная вблизи жилых домов, была закрыта в ближайшее время. После этого в Подмосковье начали ликвидировать крупные полигоны отходов.

Читайте также