Погранслужба Украины пообещала отобрать у Саакашвили паспорт

08.08.2017, 13:19

В погранслужбе Украины заявили, что у бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили отнимут паспорт, если он попытается попасть в страну.

Первый замглавы ведомства Василий Серватюк отметил, что пограничники, остановив лишенного гражданства Саакашвили на границе, должны будут изъять недействительный паспорт. Вместо документа будет выдана справка об изъятии.

При этом Серватюк подчеркнул, что у погранслужбы нет информации от СБУ о запрете Саакашвили въезжать на территорию Украины. Однако попасть в страну экс-президент Грузии не сможет, так как у него не будет документа, дающего право на пересечение государственной границы, передает РИА Новости.

Напомним, в конце июля стало известно, что Пётр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Как объяснили в администрации президента, причиной этого решения стало то, что Саакашвили предоставил недостоверные данные при получении гражданства.

Новости о лишении гражданства застали Саакашвили в США. Однако это не помешало бывшему губернатору Одесской области без препятствий попасть на территорию Польши по украинскому паспорту. Кроме того, Саакашвили заявил о своем желании посетить несколько европейских стран, а перед возвращением на Украину объявить об этом публично. Как сообщают польские СМИ, Саакашвили уже покинул территорию страны.

Читайте также