Мосгорсуд приостановил депортацию журналиста «Новой газеты» в Узбекистан

08.08.2017, 12:05

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Мосгорсуд приостановил исполнение решения о выдворении из России журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова, нарушившего миграционное законодательство.

Мосгорсуд изменил решение Басманного суда в связи с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Ранее ЕСПЧ применил к журналисту срочные меры — любое его перемещение с территории РФ запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. До этого момента Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, будет оставаться в центре временного содержания для иностранных граждан в Подмосковье.

Между тем пресс-секретарь «Новой газеты» назвал решение Мосгорсуда «достаточно гуманным». Также он сообщил, что Нурматов намерен получить статус беженца, передает «Интерфакс».

Напомним, на прошлой неделе Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента «Новой газеты» и гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова на родину за нарушение миграционного законодательства.

При этом сам Нурматов был готов на крайние меры, чтобы не возвращаться на родину — он даже пытался покончить с собой, но судебные приставы успели его остановить. Дело в том, что в Узбекистане на журналиста заведено уголовное дело о вербовке людей в ряды радикальной организации, его разыскивают спецслужбы.

Читайте также