Очередной застройщик покусился на охранную зону Пулковской обсерватории

07.08.2017, 20:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На общественных слушаниях в Пушкине обсуждается застройка бывших сельхозземель жилыми домами.

Сегодня жители Пушкинского района, мягко говоря, отрицательно отнеслись к желанию собственника бывших сельхозземель построить жилье в общественно-деловой зоне. На общественные слушания вынесли не сам проект ЖК «Югтаун», а возможность этого условно-разрешенного вида использования территории на Пулковском шоссе.

Застройщик планирует создать микрорайон среднеэтажной застройки, рассчитанный на 3 тысячи человек. Впрочем, противники освоения этих площадей усомнились в реальности заявленных цифр и пытались понять, по каким дорогам они и их перспективные соседи будут ездить в Петербург.

Основную ставку инвестор делает на уже существующую инфраструктуру и на новую южно-широтную магистраль, которую должны строить на бюджетные средства.

Также наиболее болезненным стал вопрос о влиянии строительства на Пулковскую обсерваторию. Земли «Югтауна» оказываются в трехкилометровой защитной зоне астрономического научного центра.

Жители Пушкинского района и бывшие сотрудники обсерватории настаивают, что по действующему нормативному акту строительство в защитно-парковой зоне запрещено. Выданные ранее другим застройщикам согласования строительства на этой территории руководством научного центра спровоцировали скандал, судебные разбирательства и рекомендации, выданные управделами президента.

Управление просило власти города проработать возможность введения моратория на строительство на этих землях. Неизвестно: московские пожелания так и не были учтены или их просто решили проигнорировать.

Читайте также