В МИД РФ заявили о планах снизить зависимость экономики от доллара

07.08.2017, 15:07

Фото: Reuters © 2017, Dado Ruvic

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков прокомментировал влияние американских санкций на нашу страну.

В интервью журналу «Международная жизнь» Рябков заявил, что Москва планирует усилить работу по импортозамещению и снизить зависимость экономики от доллара.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел РФ: «Экономика будет напоминать о себе и в хорошем, и в плохом смысле, и мы активизируем работу, связанную с импортозамещением, сокращением какой-то зависимости от американских платежных систем, от доллара как расчетной валюты».

Ранее президент США Дональд Трамп подписал принятый конгрессом законопроект, ужесточающий санкции в отношении России в банковском и нефтегазовом секторах. Глава Белого дома заявил, что отношения между Вашингтоном и Москвой сейчас находятся «на опасно низком уровне».

Говоря о российско-американских отношениях, Рябков отметил, что возможность их восстановления на долгие годы подорвала Демократическая партия, изо всех сил стремившаяся ослабить президента-республиканца.

Сергей Рябков: «Фактом, который для меня имеет существенное значение, является то, что именно из недр Демократической партии, чей кандидат проиграл на президентских выборах, был выпущен „антироссийский джинн“. Это призрак погони за внешним врагом, который и породил дальше те эффекты, что мы имеем сейчас в виде нового закона, параноидальной, необъяснимой в рациональной категории волны обвинений России во всех смертельных грехах и определенной мании преследования, в которой оказались многие политики и функционеры в Вашингтоне. Беспрецедентным образом демократы, используя Россию как жупел, используя отношения с Россией как инструмент, как кувалду, которой они хотели разбить президентство Трампа, подорвали на долгий период выстраивание более разумных отношений».

По мнению Рябкова, Клинтон, возможно, сейчас рассматривает эту ситуацию более объемно.

Сергей Рябков: «Но факт, есть факт. Кто бы ни был президентом США по состоянию на август 2017 года, он или она, в условиях нынешнего закона, принятого обеими палатами, будет чувствовать себя крайне связанным с точки зрения проведения разумной политики в отношении России».

Рябков назвал сложившуюся ситуацию «большой проблемой для российско-американских отношений», и признал, что это «новая реальность».

Новости по теме

Читайте также