Под Красноярском найдено новое скопление костей динозавров и мамонтов

07.08.2017, 11:39

Фото: Томский государственный университет

Палеонтологи Томского госуниверситета нашли под Красноярском неизвестное ранее скопление костей динозавров и мамонтов.

Кости древнейших обитателей планеты были найдены в Ачинском районе Красноярского края. В разрезе Илек участники экспедиции обнаружили остатки динозавров, а над ними — горизонт с костями мамонтов.

Как пояснили в пресс-службе Томского госуниверситета, найденные кости принадлежат крупным травоядным, предположительно, зауроподам и стегозаврам, а также некоторым хищным динозаврам. В «мамонтовом уровне» найдены кости мамонтов, носорогов и хищников.

Палеонтологи отмечают, что до настоящего времени этот крупный разрез в мезозойской части был почти «немой», то есть в древних отложениях встречалась только пыльца вымерших растений. Хотя местные жители иногда находили в осыпях обломки крупных костей и зубов, они принадлежали мамонтам не древнее 30 тысяч лет.

Сергей Лещинский, завлабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ: «Теперь мезозойская часть разреза имеет палеонтологическое обоснование своего возраста — раннего мела (вероятно, 120–100 миллионов назад), что очень важно для палеонтологии и стратиграфии. Изучая эти остатки, мы можем уточнить возраст отложений».

По своей структуре новое скопление напоминает Шестаковский яр в Кемеровской области. Там находится одно из самых крупных скоплений динозавровой и мамонтовой фауны в России. Эти два разреза близки по геологическому строению. Единственное, чего пока не нашли в Большом Илеке — артефактов палеолита, древнекаменного века человечества, передает РИА Новости.

Читайте также