Фестиваль по варке каши в Белгороде собрал десятки команд со всей России

06.08.2017, 08:57

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Самая полезная и самая национальная русская еда — это не только вкусно, но и увлекательно. В Белгороде это без труда доказали участники фестиваля «Русская каша». Десятки команд из разных уголков страны приготовили каши на любой вкус.

Полбу XXI века презентовала воронежская команда. Этот медово-орехово-творожный деликатес съели быстрее всех. Шеф Виктор Кобилов, изучив историю древней каши из дикого сорта пшеницы, долго искал необыкновенное сочетание продуктов, способных раскрыть и обогатить полезный злак.

Виктор Кобилов, шеф-повар из Воронежа: «Мы экспериментировали по-разному, добавляли и варенье, и курагу, и чернослив, но все-таки самый лучший вариант — это творог и мед! Сочетание просто божественное».

Тверские кулинары цитируют Пушкина и радуют гостей пожарскими котлетами и воздушно-тыквенной кашей «Дружба» по старинному рецепту.

Сергей Виноградов, шеф-повар из Торжка: «Уникальность заключается в том, что это смесь каш, то есть за счет риса она приобретает нежность такую, пушистость».

Опытные белгородские хозяйки отмечают особый секретный ингредиент, без которого не получится настоящая русская каша.

Лариса Пенкина, победитель городского конкурса на лучшую кашу: «Там обязательно есть и любовь, и улыбка, и сердечная доброта. Все в этой каше есть, поэтому она такая вкусная».

На фестивале можно узнать, как наши предки гадали на каше, смешивая разные злаки. Согласно древним поверьям, у каждой крупы своя энергетика. Много риса в горсти — к семейному благополучию, гречка — к приятным новостям, а ячмень — к хлопотам. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также