В знак признательности за подвиги

24.03.2010, 19:13

Видео программы «Сегодня»

Российские дипломаты вручили юбилейные награды экипажу британского крейсера «Белфаст».

В Лондоне сегодня вспоминали участников Второй мировой войны. Российские дипломаты вручили юбилейные награды экипажу британского крейсера «Белфаст» — это единственный сохранившийся до наших дней боевой корабль Северного Конвоя. Начиная с 1942 года моряки «Белфаста» в Северном и Баренцевом морях сопровождали грузовые суда, идущие в Советский Союз.

С фронтовиками встретился корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Виски и сигара. Стенли Баллард считает себя старомодным джентельменом, но ни в коем случае не героем. Хотя еще во время войны Уинстон Черчиль назвал моряков — участников Северных конвоев «храбрейшими душами Великобритании». На кораблях Стенли приплывал в Мурманск и Архангельск

Стенли Баллард, ветеран Второй мировой войны, участник Северных конвоев: «Когда мы приезжали, мы брали с собой мясные консервы, колготки для леди, кофе».

Союзники везли продовольствие, лекарства, танки, самолеты и автомобили. Везли по так называемой «дороге бомб». Путь из Шотландии до северных портов СССР прозвали именно так из-за смертельной опасности. На море за конвоями охотился немецкий флот — примерно 120 боевых кораблей, а с воздуха суда бомбили немецкие асы. И самое главное, что драться приходилось в экстремальных погодных условиях — пронизывающий ветер и температура -30.

Стенли Баллард: «Нет ничего хуже Северного моря. И дело даже не в холодном ветре. Над морем всегда этот проклятый туман, который пробирает тебя до костей».

В музее на нижней палубе крейсера «Белфаст» (Belfast) есть снимки тех времен. Но сегодня ни Стенли, ни другие ветераны сюда не спускались — они все это видели почти 70 лет назад. Самое интересное проходило на палубе.

Владимир Осипов, начальник Управления президента РФ по государственным наградам: «Это знак признательности за совершенные британскими солдатами подвиги в суровые годы войны».

Это юбилейная награда в честь 65-летия Победы. Всего 14 медалей. Символично, что церемония проходила именно на «Белфасте». Сейчас это корабль-музей на Темзе, а во время войны — один из самых мощных крейсеров Великобритании. Это был флагман эскадры, которая в 1942 году охраняла грузы, идущие в Советский Союз.

За всю войну через моря прошло 78 конвоев. Более 1000 кораблей совершали, по словам Черчилля, «самое опасное путешествие на свете». Немцам удалось потопить 58. Среди них был и точно такой же как крейсер, как «Белфаст». Он назывался «Эдинбург». Его сегодня вспомнили под звуки шотландских волынок.

Крейсер «Белфаст» называют последним свидетелем Северных конвоев. На самом деле очевидцев тех событий здесь сегодня гораздо больше. Но среди кораблей он остался один, да и то не в самом лучшем состоянии.

Судну нужен серьезный ремонт. И он уже начался — одна мачта в лесах, а орудия, например, очищают от ржавчины. На сигнал SOS отреагировала Россия. Российские компании бесплатно восстановят мачты корабля. Стоимость ремонта, по некоторым оценкам, составляет сотни тысяч долларов.

Андрей Фомичёв, генеральный директор судостроительного завода: «Мачты в аварийном состоянии. Будем считать, что мы вовремя пришли, потому что нельзя металлоконструкции, мачты доводить до такого состояния, в котором они находятся сегодня. Да еще в центре Лондона».

Ветеран «Белфаст» сегодня тоже получил награду. Грамоту принял адмирал Лорду Уэст. По окончании церемонии — традиционная фотография на память, а затем продолжение банкета, воспоминания и все то, что так любят старомодные британские джентельмены.

Стенли Баллард: «Я попробую найти здесь водку. Так что даже не пытайтесь меня остановить».

Читайте также