Латвия изменила процедуру оформления виз для туристов из России

04.08.2017, 21:23

Латвия приняла решение изменить процедуру оформления виз для россиян. Новые правила вступят в силу с 1 сентября текущего года.

Посольство Латвии в Москве прекращает аккредитацию российских туроператоров, сотрудники которых пока еще имеют права подавать документы на визы вместо самих туристов. Но с сентября путешественникам из России, которые планируют посетить Латвию, придется самостоятельно заниматься вопросом получения разрешения на въезд: обращаться в консульский отдел посольства в Москве или подавать документы в визовые центры компании Pony Express.

В посольстве Латвии решили, что механизм оформления визы через туристические компании неэффективен для россиян. По данным латвийских дипломатов, лишь пять процентов путешественников получают разрешения на въезд через турфирмы, остальные занимаются получением виз самостоятельно, передает РИА Новости.

Отметим, что в мае Центральное статистическое управление Латвии представило данные, согласно которым российские путешественники — лидеры среди иностранных туристов, посетивших страну в первом квартале 2017-го. Более того, количество российских туристов выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также