«Выхода нет»: российские легкоатлеты впервые в истории выступят на ЧМ под нейтральным флагом

04.08.2017, 11:07

Фото: РИА Новости © 2017

На стартующем в Лондоне чемпионате мира по легкой атлетике российские спортсмены впервые в истории выступят под нейтральным флагом. Из-за допинг-скандала и приостановки членства Всероссийской федерации легкой атлетики на международном уровне на старт выйдут лишь 19 россиян.

Три волны зачисток — и из 49 российских спортсменов, претендовавших на участие в лондонском чемпионате мира, осталось лишь 19. Нейтральный флаг, аккредитации без указания страны, запрет на все аксессуары с российской символикой. Но проигнорировать этот чемпионат мира значило бы поставить крест на карьере лучших.

Павел Колобков, министр спорта РФ: «Сейчас у нас около 10 результатов наших спортсменов соответствует примерно результатам лучших в мире. Поэтому, конечно, уже второй сезон у нас очень непростой. Очень непростой. Но с федерацией мы делаем все возможное для того, чтобы как можно быстрее восстановить ее в правах».

Один из тех, о ком говорит министр, — Сергей Шубенков. Уникальный спринтер в истории советской и российской легкой атлетики, выигравший чемпионат мира в барьерном беге на 110 метров.

Сергей Шубенков: «Я почти не читаю новостей. Вы не поверите, счастливо живу. Я думаю, что такое давление, которое там может быть, а может и не быть, будет выражаться максимум в дурацких вопросах со стороны прессы, к которым, к сожалению, я уже привык».

В Лондон приехали и те, кто посвятил минувшие два года не только защите своего доброго имени от обвинений в применении допинга, но и борьбе за выживание в большом спорте. Прыгуну в длину Александру Менькову на ЧМ в 2013 году не было равных, а потом череда травм, запрет на участие в международных соревнованиях и долгое возвращение в строй. Он, как и все остальные, вынужден был подать индивидуальную заявку на участие в стартах. Международная федерация не нашла причин для отказа.

Александр Меньков: «Никаких ощущений нет, потому что уже очень долгое отсутствие было у нас, у всех атлетов, поэтому сейчас все надеются хотя бы даже на такое выступление. Поэтому не надо нас обвинять, что мы такие не патриоты. На самом деле это не так. Выхода нет. Соревноваться — это наша карьера, наша жизнь».

Как пройдет чемпионат мира для российских атлетов, долгое время не имевших опыта крупных международных соревнований и что будет дальше с «королевой спорта» в России, пока большой вопрос.

Новости по теме

Читайте также