Дело о похищении мальчика-отказника из роддома в Подмосковье дошло до суда

01.08.2017, 20:00

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье сегодня начался суд над женщиной, похитившей из больницы младенца, от которого отказались родители. Елена Спахова растила мальчика несколько лет пока не пришло время оформлять ему документы. Только тогда и стало известно о похищении. Теперь подсудимой грозит тюремное заключение.

Заседание длилось около часа. И почти все это время Елена Спахова закрывала лицо руками и односложно отвечала на вопросы прокурора. Бывший десантник и ветеран Афганистана Сергей Спахов пытался спрятать жену от журналистов. И, кажется, сам был готов занять ее место на скамье подсудимых. Хотя, как и все остальные, до последнего не знал, что воспитывает краденного ребенка.

Их семью свидетели дружно характеризовали как благополучную. Когда в 2014 году все Подмосковье было обклеено листовками — пропал ребенок — они не вызвали ни малейшего подозрения участкового. Хотя тот видел, что в семье как раз в то время появился младенец.

Елена Спахова забеременела летом 2013, но вскоре потеряла ребенка. Близким она об этом не рассказала. И почти восемь месяцев симулировала беременность. Как это возможно физически? На суде Сергей Спахов заявил, что видел у жены живот и не сомневался, что у них будет ребенок. Весной 2014 года женщина попала в больницу с обострением хронического заболевания, а всем родственникам сказала, что поехала рожать. Потом еще несколько недель обманывала всех, говоря, что врачи не разрешают забрать ей сына домой.

Утром 17 июня Елена сказала мужу, что ребенка можно забрать. Приехав в больницу, она отправилась в родильное отделение, где в одной палат похитила младенца. На допросах она все время утверждала, что действовала по наитию, в полусознательном состоянии.

Похищенного младенца оставила в больнице родная мать, отказавшись от него. Но Елена Спахова, если верить ее показаниям, об этом не знала. Украденного мальчика Спаховы назвали Егором и два с половиной года воспитывали как родного. У ребенка не было документов, но Елене это удавалось скрывать — от прививок семья отказывалась и на учет в поликлинику мальчика не ставила, мотивируя это тем, что Елена по образованию медик и все необходимое может сделать сама. Правда вскрылась, когда женщина по требованию начальства принесла на работу свидетельство о рождении Егора. Как тут же выяснилось — поддельное.

Ребенка забрали органы опеки. Комиссия, которая обследовала мальчика, отметила, что он отлично развит для своих неполных трех лет — мальчик знал все буквы, умел считать до десяти, уже довольно неплохо говорил. У него была своя комната и много игрушек, он рос и воспитывался в любви и заботе, о которых некоторым детям остается только мечтать.

Сергей Спахов пытался официально усыновить ребенка, но ему отказали. Теперь Егор живет в новой приемной семье. Елена и Сергей по-прежнему муж и жена. Но понятно, что их жизнь уже никогда не станет прежней, отмечает корреспондент Алина Репина.

Читайте также