«Живые снегоходы» померялись силами

09.03.2010, 13:21

Видео программы «Сегодня»

В Новосибирске осваивают старинный северный спорт — гонки на собачьих упряжках. До последнего времени такие ездовые породы, как хаски или маламуты, были экзотикой для края.

В Новосибирске осваивают старинный северный спорт — гонки на собачьих упряжках. До последнего времени такие ездовые породы, как хаски или маламуты, были экзотикой для края, и если их приобретали, то ради домашнего развлечения. Но даже в городских условиях порода взяла свое, и четвероногий питомец изменил жизнь своего хозяина.

Корреспондент Антон Алфёров специально для НТВ побывал на первых в области соревнованиях по ездовому спорту.

Дистанцию в полтора километра упряжка пролетает за считанные минуты. На отдельных участках трассы скорость достигает 50 километров в час. Главная задача спортсмена — удержаться на крутых поворотах и не позволить питомцам отвлекаться на многочисленных зрителей, что, учитывая игривый и дружелюбный характер ездовых собак, очень непросто. Опытных и профессиональных каюров — погонщиков упряжек — здесь нет.

Дарья Шарко, организатор соревнований: «В России гонки на упряжках начали стартовать и развиваться одновременно с Польшей. Но в Польше сейчас проводятся соревнования совершенно другого уровня, а у нас это все в зачаточном состоянии. Хотя у нас совсем не Европа, девять месяцев зима и прекрасные возможности по трассам, по снегу, по погоде и по собакам».

Ездовой спорт в мире известен уже полторы сотни лет, но в Новосибирской области такие соревнования проходят впервые. Северные ездовые собаки: хаски, маламуты и самоеды только начинают завоевывать популярность у сибиряков, но делают это быстро. С каждым годом число только зарегистрированных питомцев ездовых пород увеличивается в регионе в полтора раза.

Дарья Шарко: «Люди, которые стали заниматься разведением этих собак, поняли, что им нужен такой спорт, а он увлекателен, подходит для наших условий и поэтому очень популярен».

Многие участники соревнований шутя называют себя спортсменам поневоле. О карьере каюра никто из них поначалу и не задумывался. Но, связав свою жизнь с северными ездовыми собаками, они просто не оставили себе выбора.

Жанна Бачевская, участница соревнований: «Собаки очень активные, много тратят энергии. Они любвеобильны, ни могут быть и домашними питомцами. Но просто положить собачку на диван — невозможно».

История приобщения к ездовому спорту почти у всех участников соревнований одинаковая. Сначала человек влюбляется в голубые глаза этих собак, а потом, приобретя себе таких питомцев, просто понимает, что отныне обречен вести активный образ жизни. Ольга Костюковская из Кемерова — классический пример того, как питомец полностью меняет жизнь своего хозяина. Сегодня она — один из претендентов на победу. А ведь еще два года назад и не помышляла о спорте.

Ольга Костюковская, участница соревнований: «Приехала к подруге, увидела у нее собаку с голубыми глазами, еще щенка. И за одни глаза полюбила. Взяла себе одну собаку, потом еще четыре. Причем сразу за полгода приобрела пять собак».

Своих питомцев в семье Костюковских называют лекарством от гиподинамии. Сегодня Ольга с собаками проводит больше времени, чем на работе. Ездовые собаки — стайные животные, а погонщик должен быть лидером в стае. От того, насколько это ему удалось, во многом зависит и победа на соревнованиях. Профессиональный ездовой спорт — удовольствие не из дешевых. Хорошие нарты и упряжь стоит несколько тысяч евро, а породистые щенки и того дороже.

Ольга Костюковская: «Мой муж говорит, что мы приобрели снегоход. По стоимости получается ровно то же самое. Нарты и упряжка стоят столько же, сколько снегоход. Но наш „снегоход“ — живой, веселый, еще и разговаривает».

Впрочем, на любительском уровне такие гонки — довольно демократичное развлечение. У многих участников и нарты самодельные, и собаки совсем не ездовые. Родословную ни у кого не спрашивают. В некоторых дисциплинах соревнований участвуют даже колли, благо ездовой спорт не ограничивается только гонками упряжек.

В зимних видах есть еще, например, скиджоринг — соревнования лыжников с собаками. Состязаться можно и летом. Только нарты заменяются специальными тележками — картами, а лыжи — велосипедом. На июнь в Новосибирской области уже запланированы новые соревнования по ездовому спорту.

Читайте также