Евродепутат предложил сделать Саакашвили негражданином Латвии

27.07.2017, 13:35

Фото: Reuters © 2017, Valentyn Ogirenko

Депутат Европарламента от Латвии предложил дать Саакашвили статус негражданина Латвии, чтобы направить его энергию на борьбу за права неграждан.

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин предложил выдать Михаилу Саакашвили, лишенному гражданства Украины, паспорт негражданина Латвии. Об этом депутат написал на своей странице в Facebook.

Андрей Мамыкин, депутат Европарламента от Латвии: «Полагаю, было бы неплохо Латвии сделать господина Саакашвили негражданином Латвии. Зная его недюжинную энергию, он, наверняка помог бы побороться за права неграждан Эстонии и Латвии».

Негражданами в Латвии и Эстонии являются в основном бывшие граждане Советского союза, переселившиеся в тогдашние республики из других частей страны. Они имеют особые паспорта, и их права отличаются как от прав граждан стран, так и от прав иностранцев.

Указом президента Украины бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили был лишен украинского гражданства. Гражданства Грузии он был лишен еще раньше, когда получил украинский паспорт. Фактически Саакашвили стал апатридом. Сам Саакашвили заявил, что будет бороться за свои права «простого украинца» и добьется возможности вернуться из США на Украину.

Ранее сообщалось, что по прибытии в Киев Украина может выдать Саакашвили властям Грузии, которые заочно арестовали его за ряд преступлений.

Читайте также