Новинки и аппараты-легенды: в армии прошел единый день госприемки военной техники

26.07.2017, 13:38

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны России прошли смотрины техники, которая будет отправлена в войска. Место в одном строю готовы занять сверхманевренные истребители ближнего боя, модифицированные перехватчики дальнего радиуса действия, многоцелевые вертолеты, бронемашины. Представлена техника практически для всех родов войск, причем каждой модели есть свой секрет.

Единый день военной госприемки проводится раз в квартал. Для оборонных предприятий это что-то вроде зачетной недели.

Виктор Крюков, старший летчик-испытатель 420-го военного представительства Министерства обороны РФ: «Проверяется все оборудование. Щелкается все, что только может щелкаться. Осматривается в воздухе, а потом очень глубоко и очень кропотливо на земле».

С завода в Иркутске в войска сегодня отправляется партия новеньких Су-30СМ. На языке автолюбителей это называлось бы рестайлингом, на языке военных это просто один из лучших в мире сверхманевренных истребителей, немного обновленный. Его конек — ближний бой. Все остальное — государственная тайна, за исключением, пожалуй, уникального хвостового оперения, которое позволяет закладывать запредельные углы атаки. Оснащение ВКС России в новой программе вооружений — вопрос стратегический.

Другая легенда сначала советской, а теперь и российской авиации — истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. В НАТО его до сих пор называют «Лисья гончая». Он способен разгоняться до 2,5 тысячи километров в час, на высоте 20 тысяч метров, то есть практически в космос может вылетать и нести при этом 4 ракеты большой и средней дальности. Известен случай, когда в середине 80-х демонстрационный полет на запредельных высотах и скоростях четверки таких МиГов вдоль Курил снял все вопросы и претензии соседей на Дальнем Востоке.

Инженеры шутят: все новое — это хорошо модифицированное, но ни в коем случае не старое, скорее, легендарное прошлое. Эту технику до сих пор сравнить не с чем. Наряду с российскими ВКС новое вооружение сегодня получают практически все рода войск, начиная от пехоты и заканчивая флотом.

Согласно плану, доля новой техники к 2020 году в российской армии должна составлять более 70%. Единый день госприемки — это возможность взглянуть на промежуточные результаты в масштабах не только военно-промышленного комплекса. Сегодня в национальном центре управления обороной принимают и доклады о сдаче нового жилья для военнослужащих. Подробности — в репортаже корреспондента Андрея Шамина.

Читайте также