Новые антироссийские санкции поссорят США с Евросоюзом

24.07.2017, 20:17

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

В Кремле сегодня заявили, что крайне негативно относятся к новым санкционным инициативам в американском конгрессе, и считают, что они вредят интересам не только России и США, но и третьих стран. Европейскому бизнесу новые антироссийские меры могут принести огромные убытки, затронув многие уже запущенные проекты. Неудивительно, что Еврокомиссия готова принять жесткие ответные меры, вплоть до запрета этих санкций на территории ЕС.

Западные санкции появились три года назад по инициативе Соединенных Штатов, причем американские и европейские санкции были тесно скоординированы. Вводились они одновременно. На этот раз Вашингтон действует в одностороннем порядке, без обсуждения с европейцами, разработав совершенно на ровном месте пакет новых санкций. Основной пункт законопроекта — противодействие строительству газопровода «Северный поток — 2». Европейцы сразу разгадали, что стоит за этими действиями.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель и канцлер Австрии Кристиан Керн с самого начала усмотрели в законопроекте своекорыстные экономические интересы США и вмешательство в европейские дела. В действительности речь идет о продаже американского сжиженного газа в Европу и вытеснении оттуда российского газа, отмечается в письменном заявлении министра и канцлера.

Новые санкции, считают социал-демократические политики, способны оказать давление на концерны Германии и Австрии, участвующие в проекте «Северный поток — 2». В конце заявления — строгое предостережение: энергетическое обеспечение Европы — это дело Европы, а не Соединенных Штатов. Примечательно, что эту позицию поддерживает и канцлер Ангела Меркель. Экономические интересы и санкции нельзя смешивать — вот ее мнение. Словом, реакция европейских политиков и бизнеса на редкость единодушная.

Очевидно, что новые санкции в случае их принятия не только ударят по отношениям США с Россией, но и нанесут вред в отношениях с Европой. Американские политики заверяют Европу, что ничего страшного от этих санкций не будет. Мол, сжиженный газ из США вполне способен заменить русский газ и будет даже дешевле. Но в это, как свидетельствует крайне негативная реакция европейцев на придуманные санкции, мало кто верит.

Подробности — в сюжете обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Новости по теме

Читайте также