Минкульт предложил взимать авторский сбор с «умных» часов

24.07.2017, 09:46

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Министерство культуры подготовило поправки в постановление правительства об авторском сборе, которые предлагают распространить его на так называемые умные часы.

Авторы инициативы объясняют свою идею тем, что «умные часы» позволяют проигрывать на них музыку и видео, а правообладатели не могут «самостоятельно проконтролировать использование своего произведения на территории РФ и за рубежом».

Представитель министерства рассказал газете «Ведомости», что проект уже находится на заключительной стадии согласования и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в правительство. Представитель министерства экономического развития в свою очередь сообщил изданию, что ведомство поправки согласовало.

Вместе с тем эти же поправки исключают из перечня оборудования, которое облагается авторским сбором, цифровые видеокамеры.

Авторским сбором в России занимается Российский союз правообладателей, президентом которого является кинорежиссер Никита Михалков. В настоящее время такой сбор составляет 1% от таможенной стоимости техники.

Читайте также